Юрий Борисович Тихорский

День рождения – 29 января 1980 года.

В 2002 году с отличием окончил Московский педагогический университет (МОПИ им. Н.К. Крупской), специальность – география и экология, квалификация – учитель географии и экологии. Кроме географии, хорошо владеет знаниями по геологии, экологии, биологии, химии, истории. Консультант по вопросам экологической экспертизы.

Прошел курс профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании». Аттестован по должности «Руководитель образовательной организации». С 2010 по 2016 директор школы «Интеллектуал». С 2016 года педагог-организатор, преподаватель естествознания в 5 классе. Кроме этого, является автором и руководителем спецкурса «Нумизматика».

Сферы научных интересов:
методика преподавания географии одарённым детям;
социализация, адаптация и успешность одарённых детей;
методика создания развивающей и мотивирующей образовательной среды в школе;
методика формирования административной и педагогической команды школы.

О себе:
«Кроме школы, активно занимаюсь нумизматикой, фалеристикой, ролевыми играми живого действия и кулинарией. Имею статьи по двум последним сферам интересов».

О своей методике преподавания:
«Важно не привить отвращения в первый год преподавания предмета, по возможности получить импритинг на предмет. Это достигается с помощью наглядности и интересной подачи любого материала».
«География во многом прикладная наука: преподавание можно представить как создание ментальной карты с различными слоями в головах учеников, где есть и навыки работы с географическими приборами, и умение применять географические расчёты».
«География – мировоззренческий предмет, одна из важнейших целей – формирование у наших учащихся экоцентрического мировоззрения».