Институт всеобщей истории РАН
Государственный академический университет гуманитарных наук
Московский городской психолого-педагогический университет
Издательство «Новое литературное обозрение»
Школа-интернат «Интеллектуал»

Конференция «Вышгород-2018»
Маркеловские чтения
9-10 апреля 2018 года

В 2018 году очередная, XIV конференция «Вышгород»
состоится в Москве на базе школы-интерната "Интеллектуал".

Регистрация осуществляется путем заполнения электронной формы,
срок подачи заявок – до 11 февраля 2018 г.
Полный текст и тезисы работы предоставляются только на русском языке и присылаются в оргкомитет конференции до 28 февраля 2018 г. по адресу: vychgorod@mail.ru

Впервые «Вышгород» был организован в апреле 2005 года. С тех пор конференция проводится ежегодно в конце первой – начале второй декад апреля на базе школы-интерната «Интеллектуал». Огромный личный вклад в разработку и реализацию этого замысла внес безвременно ушедший основатель и первый директор школы «Интеллектуал» Евгений Владимирович Маркелов (1962-2010). С 2011 года конференции присвоено его имя - Маркеловские чтения. В этом году она проводится уже в 14-й раз.

Название нашей конференции символично: это и дань культуре, и сохранение традиций прошлого, и строительство нового города, города мастеров – юных исследователей, делающих первые шаги в науке. В основе «Вышгорода» лежит идея создания широкой сетевой структуры, объединяющей одаренных детей, обладающих устойчивым интересом и склонностями к научно-исследовательской деятельности, учителей-предметников – руководителей исследовательской деятельности школьников и представителей академической науки. Эта сетевая структура мыслится в общенациональном масштабе, охватывая учебные заведения разных регионов России и Ближнего зарубежья.

«Вышгород» адресует себя, в первую очередь, школьникам, имеющим устойчивый интерес к гуманитарным наукам (история, филология, психология, религиоведение, краеведение, археология и специальные исторические дисциплины, экономика, социология, право, искусствоведение, этнология, культурология). В числе участников - представители многих российских регионов, городов и сел, а также учащиеся из Беларуси.

В состав экспертного совета и жюри конференции входят ведущие российские ученые – сотрудники академических институтов, таких как Институт всеобщей истории РАН, Институт археологии РАН,  а также ВУЗов – МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МПГУ, МГППУ и многих других учреждений.

Лучшие доклады награждаются дипломами и почетными грамотами, а также памятными призами. Призовой фонд конференции в этом году сформирован из книг, предоставленных оргкомитету лучшими гуманитарными издательствами России.

Школьники смогут принять участие  в интеллектуальных соревнованиях, посетить стойбище северных народов на территории школы «Интеллектуал» и узнать много интересного. Во второй день работы конференции для участников и гостей будут прочитаны лекции по актуальным проблемам гуманитарного знания.

Приветствуется распространение данного текста с указанием сайта конференции (http://www.sch-int.ru/vysh/index.php/) и контактного е-mail (vychgorod@mail.ru).